Руководство Городской избирательной комиссии Астрахани 2 июня провело семинар-совещание с представителями политических партий, зарегистрированных на территории нашего региона. Всего их зарегистрировано более пятидесяти, но поинтересоваться грядущими выборами в городскую думу, получить методические рекомендации - изъявили желание порядка десяти организаций: Родина, КПРФ, СР, ЛДПР, Яблоко и другие.


Партии смогут выдвинуть кандидатов на предстоящих выборах в гордуму как по партийным спискам, в которых должно быть не менее 18 человек, так и по одномандатным избирательным округам, коих насчитывается такое же количество.


Партии, представленные в Государственной думе РФ, а также «Яблоко» (набравшее на последних федеральных выборах нужное количество голосов для этого) освобождаются от сбора подписей, а вот остальным партиям придётся собирать в поддержку общегородского списка порядка двух тысяч подписей астраханцев, а на одномандатных округах – от ста до ста двадцати подписей на каждом. 


Выборы в городскую думу планируется объявить в середине июня, после чего, в течение пяти дней, о них должно быть официально опубликовано в муниципальном СМИ, и все желающие смогут стартовать в борьбу за депутатские мандаты – всего 36 мест.