Астраханский губернатор дал пояснения о сроках действия карантина

Глава региона Игорь Бабушкин дал разъяснение по поводу окончания действия запретов и ограничительных мер, введённых в Астраханской области. По его словам, на сегодняшний момент есть несколько сценариев развития событий.

Существует прогноз, что регион достигнет эпидемиологического плато в мае, из чего следует, что спад заболеваемости COVID-19 произойдёт только в сентябре. Однако, это не означает, что карантин продлится до этого срока. По словам Игоря Бабушкина, сроки ограничительных мер будут варьироваться по ситуации.

«Отменять ограничения будем постепенно и только по мере готовности. Конкретных дат назвать пока никто не может, но уж точно власть не будет ждать сентября и искусственно держать людей на карантине», — заявил губернатор.

По поводу смягчения ограничительных мер на майские праздники, Игорь Бабушкин объяснил, что Роспотребнадзор подготовил свод рекомендаций для предприятий, которые смогут возобновить свою деятельность с соблюдением особых предписаний. По словам губернатора, ближайшие пять дней покажут в каком направление будет развиваться ситуация.