2 июня в Москве состоялась встреча губернатора Астраханской области и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Обсуждались вопросы поддержки растениеводства и животноводства в регионе в связи с низким паводком.


В этом году в связи с маловодьем потребуется увеличить расходы на оплату электроэнергии для закачки дополнительных объемов воды для нужд орошения. Заявка Астраханской области на предоставление этих средств направлена в российское правительство и сейчас рассматривается министерством. Также по причине низкого паводка необходимо поддержать и животноводов: более 80 % естественных сенокосных угодий остались не залитыми, что скажется на обеспеченности кормами, поэтому потребуется возместить фермерам часть затрат на содержание коров.


Кроме этого, министр и губернатор обсудили детали новой государственной программы развития отечественной овощепереработки и участия в ней Астраханской области, комплексное решение задач по импортозамещению в регионе, а также перспективы хлопководства и развития аквакультуры.