Астраханский губернатор купил портфели двум первоклашкам из многодетных семей
Сегодня в Астрахани уже в восьмой раз проходит традиционная акция «Министерский портфель». В благотворительной выставке-продаже школьных ранцев со всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Акция «Министерский портфель», организованная для членов регионального правительства и госслужащих, состоялась в фойе администрации губернатора Астраханской области. Ее цель – помочь собрать в школу детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На специальных стендах были размещены фотографии пятидесяти будущих первоклашек, ожидающих в подарок такие нужные им ранцы. Все эти дети, несмотря на юный возраст, уже успели отличиться в спорте, творчестве или хобби.

Губернатор Александр Жилкин выбрал двух ребятишек из астраханских многодетных семей - девочку Веронику, которая очень любит готовить, уже умеет сервировать стол и хочет открыть свой ресторан, и активного творческого мальчика Тихона, мечтающего стать священником или художником.

«Мы все задаем себе вопрос, кем наши дети станут, - объяснил свой выбор губернатор. – И мне показалось, что эти детишки уже серьезно задумались о выборе будущего для себя. Вероника - помощница мамы и мечтает стать предпринимателем, то есть не боится брать ответственность на себя. А Тихон «примеряет» на себя очень хорошие профессии, это говорит о правильном воспитании. Я желаю им большого успеха».

Стоимость комплектов, представленных на выставке-продаже, – портфель и его содержимое – от 2,5 до 6 тысяч рублей. Губернатор выбрал два самых дорогих. Для мальчика – синий, для девочки – розовый. Также первоклашки получат вместе с ранцами открытки от губернатора – со словами поздравления и напутствия.

Александр Жилкин заметил, что не понаслышке знает о сложностях, с которыми сталкиваются многодетные семьи.

«Я сам из большой семьи, где было шестеро детей, и видел, как маме было сложно нас собирать в школу, - рассказал губернатор. – И я рад, что сейчас у нас много людей, которые, зная, что есть такая акция, не предупреждая, сами покупают портфели и школьные принадлежности детям, которые в них нуждаются».

«Акцию «Министерский портфель» мы будем продолжать, - сказал министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. – Кстати, эта инициатива была подхвачена не только региональными структурами, но и федеральными».

В Астраханской области в этом году 1 сентября впервые отправятся в школу 13 163 ребенка.2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg