Астраханский губернатор наградил предпринимателей

В Астрахани подвели итоги ежегодных конкурсов «Предприниматель года» и «Лучший социальный проект». Участие в них приняли 50 человек. Это рекордное количество заявок за последние 15 лет. Победителей поздравил глава региона Игорь Бабушкин.

Власти Астраханской области поддерживают начинающих бизнесменов: в 2022 году около пяти тысяч предпринимателей получили господдержку: Фондом МСП предоставлены займы на 600 миллионов рублей. С помощью астраханского залогового фонда привлечены кредиты в объёме более трех млрд рублей.

Как отметил Игорь Бабушкин, помощь для предпринимателей разнообразна: это и льготное микрофинансирование, грантовая, гарантийная поддержка, а также помощь в выходе на экспорт. Кроме того, в регионе работают инструменты поддержки промышленных предприятий и агропромышленного комплекса. Отдельно губернатор поблагодарил участников конкурса «Лучший социальный проект», которые создают бизнес не только ради прибыли, но и для общественно важных целей. «Несмотря на жесткие западные ограничения, наш бизнес продолжает развивать производство, создавать рабочие места и наращивать перечень услуг. Мы, со своей стороны, будем дальше реализовывать меры поддержки для успешной работы», – подчеркнул глава региона.