Астраханский губернатор назвал главные цели региона в условиях санкций

Все социальные программы, нацпроекты, стратегические планы и обязательства региональных властей будут выполнены в текущем году в полном объёме, заявил губернатор Игорь Бабушкин на заседании облкабмина. В связи с вводимыми зарубежными государствами санкций, он подчеркнул необходимость:

  • приложить максимальные усилия для защиты медицины от дефицита лекарственных средств и комплектующих для высокотехнологичного оборудования,
  • нарастить сельскохозяйственное производство для продовольственной безопасности страны,
  • ускорить открытие новых портовых мощностей и контейнерного терминала в связи с резко возросшей ролью коридора Север-Юг и астраханского логистического узла.
Особое внимание на заседании облкабмина уделили строительной отрасли. Так, повышение ключевой банковской ставки может вызвать торможение строительства: основным рычагом поддержки станет льготная ипотека и проектное финансирование. Местные застройщики должны представить предложения по снижению административных барьеров, мер реагирования на ценообразование и смены логистики поставок строительных материалов.

В строительной сфере региона работают свыше тысячи организаций и более 10 тысяч человек. В минувшем году отрасль выросла по сравнению с 2020 годом на 150 процентов.

Ранее Игорь Бабушкин обозначил новые задач главами районов Астраханской области.