Астраханский губернатор обсудил предстоящий туристический сезон с вице-премьером РФ

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в Москве встретился с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. В рамках встречи обсуждались проекты по развитию туризма и строительству спортивных объектов в Астраханской области.

Глава региона отметил, что туризм является важной составляющей экономики области, поскольку региональный турпоток ежегодно составляет более полутора миллиона туристов. Кроме того, он обозначил, что основным направлением регионального туризма является рыболовно-охотничий туризм, однако сегодня важно развивать культурно-познавательный, экологический и бальнеологический туризм.

«Нами разработан мастер-план Астраханской агломерации, в котором большое внимание уделяется реставрации объектов культурного наследия в исторической части города Астрахани и вовлечению их в туристический оборот. Также рассматриваем проекты по созданию новой инфраструктуры экологического туризма в муниципальных образованиях области», – отметил губернатор Астраханской области.

Вице-премьер подчеркнул, что Астраханская область является одним из популярных туристических регионов страны.

«Астраханской области, как и всем южным субъектам, необходимо ответственно подойти к подготовке к предстоящему летнему туристическому сезону. Поставлена задача в достаточно сжатые сроки создать новые средства размещения, чтобы удовлетворить прогнозируемый повышенный спрос на отдых внутри страны. Правительство со своей стороны уже разработало дополнительные меры поддержки туротрасли. В частности, выделяются средства на создание некапитальных средств размещения. Регион уже подал заявку в Ростуризм на строительство шести кемпингов и автокемпингов. Итоги будут подведены в ближайшее время. Астрахань имеет все шансы получить средства на эти проекты», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

На встрече также рассматривалась возможность использования инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Национальный проект по туризму предлагает комплекс мер, которыми регион может воспользоваться, в частности грантовая поддержка общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Ранее глава региона Игорь Бабушкин подписал соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Сотрудничество позволит увеличить турпоток и оперативно реализовать проекты по созданию новых туристских объектов, в частности санаторно-курортного комплекса на озере Баскунчак.

Отдельной темой стало развитие круизного туризма по Волге и Каспию. Дмитрий Чернышенко отметил, что работа в данном направлении значительно повлияет на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

Помимо этого, на встрече обсуждалось строительство и реконструкция важных для Астраханской области объектов. Также губернатор Астраханской области доложил о проделанной работе в области развития физической культуры и спорта.

Так, за прошедший год в рамках исполнения поручений президента страны было построено десять объектов спорта, преимущественно – в сельских районах. Среди них Володарский, Икрянинский, Красноярский, Лиманский, Приволжский, Харабалинский, Черноярский районы. В ближайшее время планируется завершить строительство ещё пяти подобных объектов в Наримановском и Енотаевском районах, а также в областном центре.

По словам вице-премьера, реализация новых инфраструктурных проектов в значительной мере усилит привлекательность Астраханской области. В рамках встречи он также отметил положительную динамику по созданию в регионе спортивной инфраструктуры. «Главное сейчас не снижать темпов, завершить все планы в соответствии с заявленными сроками и порадовать астраханцев новыми спортивными сооружениями, где они могут заниматься любимыми видами спорта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

По итогам встречи замглавы кабмина поддержал инициативы, озвученные Игорем Бабушкиным.