Астраханский губернатор открыл фестиваль рыбаков

Губернатор Астраханской области вместе с почётными гостями принял участие в традиционной церемонии заброса первой удочки на Центральной набережной. В этом году фестиваль собрал около 500 рыбаков. Игорь Бабушкин пожелал им хорошего клёва. Глава региона также присоединился к одной из традиций фестиваля «Вобла» – выпуску молоди осетровых в реку. Естественную популяцию Волжско-Каспийского бассейна сегодня пополнили 115 подрощенных русских осетров навеской 800 граммов, которые вырастили по заказу «Лукойла».

Фестиваль «Вобла» проводится в ежегодно с 1997 года. Он привлекает не только астраханцев, но и гостей из других регионов. Рыболовное соревнование проходит по принципу «поймал – отпусти», в зачёт принимается вся пойманная рыба вне зависимости от вида и размера. Участник, поймав рыбу, показывает её наблюдателю, и, убедившись, что он зафиксировал улов, немедленно выпускает рыбу в Волгу. Фестиваль включает отборочные туры и финал. Победителей определяют в нескольких номинациях. Суперприз – лодка с мотором.

Главным партнёром мероприятия более 20 лет выступает «Лукойл». Бережное отношение к природе, которое транслирует фестиваль, созвучно экологической компании, работающей на нефтяных месторождениях по принципу нулевого сброса вредных отходов. Кроме того, «Лукойл» постоянно ведёт экологический мониторинг в районах своей производственной деятельности, участвует в восполнении рыбных запасов и поддерживает экологические акции.