Астраханский губернатор открыл памятник морякам-героям

В День Победы на территории Центра физподготовки ЦСКА Каспийской флотилии в торжественной обстановке открыт памятник морякам Каспийской и Волжской военных флотилий, которые защищали родину во время Великой Отечественной войны.

Ключевым объектом мемориала стал артиллерийский катер «Шмель», который был отреставрирован на астраханском судоремонтном морском заводе специально для этого случая.  

Церемония открытия началась с внесения Государственного флага и Знамени Победы, после чего, под звуки Государственного гимна России, с монумента было снято покрывало. Под ружейный салют на катере были подняты флаги.

К собравшимся обратился глава региона Игорь Бабушкин:

«Дорогие ветераны, глубокоуважаемые астраханцы, воины-каспийцы. Для меня большая честь поздравить вас с великим праздником 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Бессмертный подвиг нашего народа, защитившего мир, это наше историческое достояние. Историческая память возлагает на нас огромную ответственность и перед нашими предками, отстоявщими родную землю ценою миллионов жизней, и перед будущими поколениями, для которых мы должны сохранить цветущую и мирную родину. Астраханцы – достойные сыны своего Отечества».

Теперь у подножья нового мемориала горит Вечный огонь, зажжённый от пламени в Братском саду. После минуты молчания прошёл авиапарад и торжественный марш роты почётного караула.