Астраханский губернатор отправился в мотопробег

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отправился в мотопробег вокруг Каспийского моря «Каспий – море дружбы». Это уникальный международный проект, направленный на укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами. Идею мотопробега поддержали президент России и МИД РФ. Подробности мероприятия глава региона сообщил сегодня на своих страницах в соцсетях.

«Наши конкуренты в глобальной экономике и враги России усиливают санкционное давление, стремятся изолировать и «отменить» Россию. Сейчас их основные усилия направлены на наших традиционных партнёров – соседние государства, добрососедские и взаимовыгодные отношения с которыми критически важны для нас. Президент, Правительство, Министерство иностранных дел – все прикладывают максимальные усилия для сохранения на южных и восточных рубежах страны пояса мира и дружбы. А Каспийский регион в нынешней геополитической ситуации приобретает ещё большее значение. Буквально вчера Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики России, согласно которой главная цель в Ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания. Именно эти задачи мы и будем выполнять во время мотопробега», — подчеркнул астраханский губернатор.

«Возможность лично пообщаться с руководителями приграничных регионов и лидерами каспийских государств, обсудить развитие экономических, культурных, образовательных связей и проектов – это наша особая миссия как приграничного субъекта Российской Федерации с особым геостратегическим статусом», — отметил Игорь Бабушкин.

«Нам предстоит дорога почти в пять тысяч километров. Это расстояние на мотоциклах мы преодолеем за 11 дней. На самолетах с учетом логистики было бы дольше и дороже. Проведем встречи с официальными лицами прикаспийских государств, побываем в казахстанских городах Атырау и Актау, туркменских Ашхабаде и Туркменбаши, иранских Бабольсере и Реште, азербайджанских Астаре и Баку, российском Каспийске. Самый протяженный переезд между Атырау и Актау составит 905 км, самый короткий между Астраханью и Атырау – 360 километров», — сообщил глава региона.