Астраханский губернатор озвучил предложения по решению «собачьего вопроса»

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в совещании при зампредседателя правительства страны Виктории Абрамченко. Основной темой повестки стало совершенствование законодательства в сфере обращения с животными. Игорь Бабушкин озвучил предложения региона по этой теме.

Как отметил глава региона, по статистике службы ветеринарии, сейчас в регионе 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных, а с учётом чипированных за последние три года – 40 тысяч. Игорь Бабушкин подчеркнул, что самая часто возникающая проблема, о которой жители пишут в социальных сетях, – возрастающее количество бездомных собак.

В минувшем году в области потратили 150 млн рублей на мероприятия по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». В этом году запланировали 220 млн рублей. Но это, отмечает губернатор, не решает проблемы. Если собаке не находят хозяина, её возвращают обратно на улицу, и она не становится менее агрессивной. Так, по данным облминздрава, в прошлом году астраханцев покусали более 6000 раз.

«Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации в среднем живёт еще семь-восемь лет. Даже если сегодня мы стерилизуем все особи, ещё несколько лет их количество у нас не уменьшится, и люди будут так же страдать от нападений животных», – заметил Игорь Бабушкин. Он акцентировал внимание участников совещания на предложениях, которые могли бы войти в число поправок в действующее федеральное законодательство.

Во-первых, дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности людей.

Во-вторых, предусмотреть, что деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется с целью предотвращения причинения вреда не только здоровью, и имуществу граждан, но и жизни.

В-третьих, предусмотреть, что порядок установления наличия или отсутствия у животных немотивированной агрессии, а также критерии немотивированной агрессии устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

И наконец, в исключительных случаях разрешить эвтаназию животных наиболее безболезненным способом по факту проявления ими немотивированной агрессии в отношении других животных или человека.

Одним из встречных предложенийВиктории Абрамченко было создание при руководителях регионов советов, которые коллегиально смогли бы принимать решения, касающиеся обращения с безнадзорными животными.