Астраханский губернатор побывал на российско-азербайджанском межрегиональном форуме

Астраханская делегация во главе с губернатором Игорем Бабушкиным приняла участие в Х российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который проходил в Москве на прошлой неделе.

Как известно, наш регион и республика Азербайджан являются давними и разносторонними партнёрами в культурном, экономическом и образовательных аспектах.   

Внешнеторговый оборот двух стран за девять минувших месяцев 2019 года вырос на 50% и составил 16 миллионов рублей.

Астраханская область продолжает плотное взаимодействие со своим соседом по Каспию. В общих планах - развитие транспортного морского пути, не только торгового, но и круизного.

В настоящее время на судоверфи «Лотос» идёт монтаж круизного лайнера «Пётр Великий», сдача которого в эксплуатацию планируется в 2021 году. Он будет совершать путешествия по Каспийскому морю, в том числе в Баку – международную гавань, которая притягивает к себе большое количество туристов.

«Правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для дальнейшего укрепления дружественных связей с Азербайджанской Республикой, которыми мы всецело дорожим», - отметил Игорь Бабушкин.

Сотрудничество Астрахани с Азербайджаном оценили Валентина Матвиенко и Максим Орешкин.  

Министр экономического развития страны Максим Орешкин на открытии в Москве X Российско-азербайджанского межрегионального делового совета неоднократно упомянул Астрахань.

«В Азербайджане ведутся работы по строительству Астраханского делового центра. В прошлом году состоялось открытие Азербайджанского бизнес-центра в городе Астрахани. И это еще раз показывает плотные контакты, которые происходят на региональном уровне, которые формируют базу – очень важную, прочную, которая позволяет общим цифрам взаимодействия демонстрировать такую хорошую динамику. Это и открытие Татспиртпром. Астраханская область активно действует», – отметил член кабмина.

Астраханская область – в числе лидеров по торговым отношениям с Азербайджаном. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, принявшая участие в X Российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

Спикер верхней палаты парламента отметила, что «для дальнейшего укрепления наших связей в экономике необходимо по максимуму задействовать механизмы межрегионального сотрудничества».