Астраханский губернатор подарил спортивные костюмы юным донбасским фигуристкам

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил тренировку юных фигуристок из Донбасса в Центре зимних видов спорта. Он пообщался с детьми, узнал об условиях их проживания и состоянии здоровья. Кроме того, губернатор подарил девочкам спортивные костюмы и пожелал успехов на астраханском льду.

«Сейчас очень важно поддержать людей, которые оказались в такой ситуации. Я очень рад тому, что девочки приехали к нам. Они могут продолжить занятия своим любимым делом – фигурным катанием. Наша федерация этого вида спорта предоставит им возможность тренироваться в составе наших групп. Мы будем создавать все необходимые условия, которые позволят людям, приехавшим к нам в регион, ощущать себя как дома», – подчеркнул глава региона.

По словам вице-президента Астраханской федерации фигурного катания «Созвездие» Ирины Ивлиевой, в Донецке девочки были лишены тренировок:

«К нам поступило обращение от председателя Комитета развития фигурного катания ОО "Федерация хоккея и фигурного катания ДНР" Анны Леоновой с просьбой оказать помощь в эвакуации девочек с территории Донецка. Было важно, чтобы они продолжали тренировочный процесс. Мы не могли отказать, поскольку давно дружим федерациями. Кроме того, девочки уже приезжали к нам на соревнования в мае 2021 года».

Помощь в транспортировке детей оказало министерство физической культуры и спорта Астраханской области. Чтобы доставить юных спортсменок от места их нахождения до границы с Ростовом, по согласованию с МЧС был организован гуманитарный коридор. В Астрахани дети сразу же прошли диспансеризацию и приступили к тренировочному процессу.

«Нам важно окружить девчонок заботой. Они уже прошли комплексные обследования. Сейчас мы прорабатываем вопрос о включении девочек в образовательный процесс, исходя из их возраста и уровня знаний», – поделилась глава облминспорта Нина Ивашкина.

В настоящий момент девочки активно тренируются. Дарья Кулишова, Кира Малахова и Карина Хромченко с улыбкой рассказывают о том, что им очень комфортно заниматься на астраханской площадке. Уже совсем скоро они смогут участвовать в соревнованиях от нашего региона.