Астраханский губернатор подвел итоги работы облкабмина за 2021 год

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в стенах облдумы подвёл итоги работы регионального правительства за минувший год.

«Год был непростым, но у нас есть достижения. На борьбу с ковидом были брошены все силы, объём средств составил 2,5 миллиарда рублей. Параллельно возобновили оказание плановой медпомощи и продолжили оснащать медучреждения оборудованием. На это потрачено более 1 миллиарда рублей. В области поставлено 29 ФАПов, введено 11 передвижных медкомплексов, сельские больницы получили 35 автомобилей. Совсем скоро помощь новорожденным начнут оказывать в новом перинатальном центре Александровской больницы, его сдадут до конца года. К слову, в 2021 год на свет появилось 11 тысяч детей. Уровень рождаемости у нас на 12,5 процентов выше общероссийских показателей. Это не может не радовать.

Особое внимание уделили соцподдержке. Около 400 тысяч астраханцев получили выплаты в общем объеме 11 миллиарда рублей. Мы увеличили прожиточный минимум в регионе на 10,9 процента, он составил 12 274 рубля.

Почти 22,5 тысяч человек трудоустроены, а начинающие предприниматели получили по 100 тысяч рублей финансовой поддержки. Сегодня главная задача – сохранить предприятия и рабочие места.

Хороший темп у программы газификации: голубое топливо пришло в три тысячи квартир и домовладений. По программе социальной догазификации из пяти тысяч заявок тысяча подключений уже выполнена. Завершим реализацию проекта до конца года.

Продолжаем расселять аварийный фонд. За два года расселено 18 тысяч квадратных метров. Программа – до 2025 года, но мы завершим её уже в этом. Расселим почти три тысячи человек из 172 аварийных домов. Со следующего года запустим новую программу, куда войдет 700 многоквартирных домов, признанных аварийными с 2017 по 2020 годы.

Жилье детям-сиротам. В прошлом году ввели для них два дома в п.Володарском и Красных Баррикадах, строим еще четыре – в Лимане, Знаменске и Никольском. Важный результат – принятие регионального закона о допподдержке детей-сирот с 1 июля. Тем, у кого нет квартиры, будем ежемесячно возмещать до 10 тысяч рублей на аренду или единовременно выплачивать средства на покупку жилья.

В строительной сфере – рост. Введено в полтора раза больше квадратных метров жилья, чем в 2020. Создан мастер-план развития агломерации. Это станет фундаментом для масштабного обновления городской среды и сохранения уникальной архитектуры Астрахани.

Значимый итог – утверждение правительством России программы социально-экономического развития региона до 2026 года. В ближайшие годы получим почти 10 млрд руб. инвестиций. Это хорошие перспективы для реализации многих задач.

Еще одно важное достижение – возобновление строительства Восточного обхода после девятилетнего простоя. Работаем с опережающими темпами и должны закончить объект к декабрю 2024 года. Общая стоимость – более два миллиарда рублей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» введено 140 км дорог. Идёт ремонт 15 мостов. Напомню: наконец, удалось решить проблему с Милицейским мостом.

Было важно сохранить и продовольственную безопасность. Государство выполняет все взятые обязательства по субсидированию аграрной отрасли, начинающим и действующим сельхозпроизводителям выделены гранты на 250 миллионов рублей. Мы стали первыми в России по производству овощей открытого грунта и четвертыми по картофелю. Более чем на треть вырос объем зерновых.

Туризм. В прошлом году Астраханскую область посетило более 1 миллион 600 тысяч человек, в этом году ожидаем вдвое больше. Рассматриваем запуск круизов по Волге и Каспию. Были крупные культурные проекты: с успехом прошел международный Каспийский фестиваль классического музыкального искусства, который объединил лучших музыкантов России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Планируем провести его еще раз.

Вернусь к текущей социально-экономической ситуации. Россия оказалась в условиях беспрецедентного давления со стороны Запада. Но мы продолжим выстраивать импортозамещение, развивать IT-технологии. Правительство области делает все, чтобы поддержать людей и минимизировать последствия санкций. Уверен, что вместе с депутатским корпусом мы сможем решить проблемы региона и сделать жизнь астраханцев лучше. Все стоящие перед нами задачи будут выполнены».