ЛУКОЙЛ организовал в Астрахани форум молодых ученых «Каспий – море успеха»

В Астрахани стартовал II международный молодёжный нефтегазовый научно-технический форум «Каспий – море успеха». В течение двух дней молодые учёные и эксперты из прикаспийских стран будут решать задачи по обеспечению промышленной безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений, разрабатывать решения рационального природопользования и технологии транспортировки нефти и газа.

Организаторами форума выступили правительство Астраханской области, Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Астраханский государственный технический университет и Компания «ЛУКОЙЛ».

На открытии форума присутствовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральные консулы Ирана и Казахстана в г. Астрахани Мехди Акучекиан и Ардак Мадиев, председатель межведомственного экспертного совета, член-корреспондент РАН Николай Махутов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко, ректор АГТУ Александр Невалённый.

Открывая пленарное заседание, губернатор Игорь Бабушкин отметил, что Каспийское море – крупный центр добычи углеводородов, а нефтегазовые проекты, реализуемые на шельфе, – фундамент для развития прикаспийских стран и Астраханской области. «В силу своего уникального географического положения наш регион играет ключевую роль в реализации политики России в Каспийском регионе», – подчеркнул глава региона.

По словам Игоря Юрьевича, на Каспии сосредоточены богатейшие запасы биоресурсов и располагаются особо охраняемые территории. Поэтому один из основных приоритетов – обеспечение экологической и промышленной безопасности при освоении морских нефтегазовых месторождений. «Рассчитываю, что наши студенты и молодые учёные предложат новые интересные идеи по решению этих важных задач в части импортозамещения, а также по наращиванию партнёрства в нефтегазовой сфере на Каспии», – обратился к участникам международного молодёжного форума губернатор.

Член-корреспондент РАН Николай Махутов отметил, что безопасность детей, природы и морей – ключевой вопрос современности. По его мнению, в истории России будут достойно представлены астраханцы и руководство региона, которые проводят активную работу в данном направлении. Он также вручил Игорю Бабушкину один из томов издания «Безопасность России».

Интерес к мероприятию проявили не только федеральные вузы страны, но и нефтегазовые компании прикаспийских государств.

Ожидается, что главным результатом форума станет укрепление сотрудничества науки и бизнеса. Это позволит сделать процессы международной хозяйственной деятельности более эффективными и бережными по отношению к уникальной экосистеме Каспийского бассейна.

Глава региона также осмотрел выставку, где ведущие нефтегазовые предприятия и молодые учёные прикаспийских стран представили свои разработки. Это, в частности, интеллектуальные роботы для экологического мониторинга. Особенно губернатора заинтересовал проект сайта для экологической паспортизации водоёмов Астраханской области. Игорь Бабушкин отметил, что такая система поможет добиться высоких результатов по очистке и рекультивации водных объектов. По его поручению служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области подключится к проекту и окажет учёным необходимую поддержку.

cee32cfb-8a24-4d0d-92e9-33c92a2aa3e2.jpeg

Стоит отметить, что предтечей нынешнего форума стала ежегодная международная научно-практическая конференция по применению новейших технологий освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечению безопасности экосистем на Каспии, которую проводят на основе тесного сотрудничества АГТУ и ЛУКОЙЛ. Компания активно помогает университету развивать материально-техническую базу, а в прошлом году открыла в вузе свою базовую кафедру «Морские нефтегазовые технологии». Этот проект, призванный обеспечить регион квалифицированными инженерами-нефтяниками, заточен на практико-ориентированные программы и особенности освоения шельфа. Магистранты кафедры уже сегодня проходят стажировку на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

«В прошлом году мы решили расширить горизонты сотрудничества с вузом, интегрировав конференцию в международный молодежный форум, – отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко. – Сегодня «Каспий – море успеха» – это масштабная дискуссионная площадка, которая объединяет ученых, преподавателей, студентов, специалистов нефтегазовой промышленности и представителей органов власти. Мы уверены, что вопросы применения наукоемких технологий, оптимизация производственных процессов, а также безопасное экологичное освоение месторождений актуальны не только для России, но и для других стран каспийской пятерки. Именно поэтому нам так важно обмениваться прогрессивными идеями и проектами, делиться опытом и наработками, чтобы открывать новые научные и профессиональные горизонты».