Астраханский губернатор поручил привлекать УК к ответственности

Губернатор Игорь Бабушкин прокомментировал ситуацию с коммунальным хозяйством в Астраханской области, сообщив о важном поручении профильном ведомству. Вот что глава региона сообщил об этом на своих страницах в соцсетях.

«Решение проблем коммунальной отрасли – первоочередная для нас задача. Изношенность сетей и перепады температуры способствуют резкому увеличению числа аварий. С начала года от астраханцев поступили уже 584 жалобы на прорывы канализации.

Мы начали масштабную работу, привлекли федеральные средства. До конца лета отремонтируем 53 объекта водоснабжения и водоотведения. Но, объективно, ремонт на проблемных участках надо ускорять. Я ежедневно получаю обращения от наших жителей. Теперь буду фиксировать и отчет от водоканала. Поручил создать оперштаб и докладывать мне о каждой ликвидированной аварии, подкрепляя фото и видео.

Одна из основных причин проблем канализации – засоры, они увеличивают число прорывов в разы. Специалистам водоканала ежедневно приходится извлекать из сетей большое количество предметов гигиены, бытового и даже строительного мусора. Для прочистки системы поручил закупить дополнительную спецтехнику. Также по нашему требованию подрядчик в рамках ИБК дополнительно привлек десятки сотрудников и технику из других регионов страны, что позволит существенно ускорить работы.

Отсутствие фильтров и необходимых задвижек в домах, порождающее засоры и аварии – это ответственность УК. Поручил службе жилнадзора чётко фиксировать аварии на придомовых территориях и там, где это ответственность управляющих компаний, обязывать их немедленно устранять последствия. Если понадобится, то с привлечением правоохранительных органов».