Астраханский губернатор прокомментировал предстоящий туристический сезон

«В этом году мы ожидаем в Астраханской области до трех миллионов туристов. Для экономики это хорошо, будут заполнены гостиницы и базы отдыха, будет работа у местных жителей. Но есть и тревожный вопрос: бесконтрольные вылов и вывоз рыбы», – написал сегодня на своих страницах в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин.

«На совещании по вопросам сохранения водных биоресурсов в период туристического сезона обсудили основные задачи контроля объёмов любительского рыболовства. Очень часто туристы приезжают в регион «дикарями», то есть на машинах, везут с собой лодки, холодильники, баки, при том ловят и засаливают рыбу в огромных количествах прямо на берегу. Мы приняли решение ужесточить контроль соблюдения законодательства гражданами при помощи сотрудников ДПС, полиции, надзорных органов в сфере сохранения водных биоресурсов. Нам в помощь из соседних регионов будет направлено несколько десятков инспекторов Росрыболовства. Для отслеживания будем использовать в том числе квадрокоптеры», – сообщил глава региона.

Также Игорь Бабушкин поручил проработать вопрос вывоза мусора с берегов и установки мусорных контейнеров, а также усилить контроль за лицами, не соблюдающими порядок. «Кроме того, необходимо ограничить возможность для стоянки транспорта за 200 метров от берега. Люди привыкли ставить автомобили прямо на берегу и тут же разбивать палатки, что наносит вред окружающей среде. Будем это пресекать», – заявил губернатор.