Астраханский губернатор поручил усилить контроль над ЖКХ

В Астраханской области с начала 2022 года в области жилищно-коммунального хозяйства выявлено более 30 правонарушений. Зачастую они связаны с тем, что управляющие компании направляют в службу жилищного надзора региона протоколы общих собраний, к которым, как правило, прикладывают бюллетени с подделанными подписями собственников. Об этом губернатору Игорю Бабушкину доложили в ходе совещания по обеспечению правопорядка.

Заместитель руководителя службы жилищного надзора Игорь Ситников пояснил, что для выявления и пресечения правонарушений в регионе регулярно проверяется достоверность представленных сведений: «Мы сопоставляем подписи владельцев помещений дома, связываемся с участниками и инициатором собрания для выяснения фактических обстоятельств их участия в голосовании. В случае выявления признаков недостоверности служба незамедлительно направляет документы в органы УМВД России по Астраханской области для дачи уголовно-правовой оценки».

Всего за 2021 год в службу жилищного надзора поступило около 13 тысяч обращений граждан. В основном это жалобы на некачественное предоставление услуг управляющими организациями, неверные счета, а также фальсификацию подписей.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил усилить межведомственное взаимодействие.

Так, в настоящее время в разработке находится трёхстороннее соглашение между службой жилищного надзора, УМВД России по Астраханской области и региональной прокуратурой. Документ создан в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений жилищного законодательства при внесении изменений в реестр лицензий.

«Вопросы ЖКХ остаются одними из самых острых. Обращения граждан по качеству услуг управляющих компаний  поступают ежедневно. Продолжаем активно работать. Все мероприятия, закреплённые в плане работы, должны быть исполнены в полном объёме и в срок», – резюмировал глава региона.