Астраханский губернатор посетил новый корпус перинатального центра

«Начинаем весну с позитивных новостей. Сегодня посетил новый корпус перинатального центра на базе областной Александро-Мариинской клинической больницы, который совсем скоро примет первых пациентов. Событие значимое и долгожданное», – сообщил сегодня на своих страницах в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин.

«Осмотрел здание. На пяти этажах расположили приемное отделение, реанимацию для новорожденных, палаты для беременных и рожениц, лабораторию и вспомогательные помещения. Здесь же – акушерский дистанционный консультационный центр. Специалисты на постоянной онлайн-связи с московским Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Консультации ведущих врачей теперь станут доступны для пациентов из всех сёл Астраханской области, им не нужно будет никуда выезжать.

Отделение патологии рассчитано на 30 коек. Здесь будут оказывать высокотехнологическую медпомощь женщинам с осложнённой беременностью, а также новорожденным с экстремально низкой массой тела.

Закупили самое современное оборудование, многие позиции – отечественного производства, ничуть не уступающие импортным аналогам. Есть и уникальные устройства. Например, аппарат гипотермии позволяет корректировать температуру тела пациента, не используя лекарств, и тем самым избегая нежелательных побочных эффектов.

Сегодня мы вооружены новейшим оборудованием и надёжными связями со столичными коллегами. Уверен, что наши специалисты справятся со всеми задачами. Тем не менее, хочется пожелать, чтобы патологических случаев среди новорожденных и беременных женщин встречалось как можно меньше», – подчеркнул глава региона.