Астраханский губернатор посетил с рабочим визитом Иран

Сегодня в Тегеране губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие во встрече сопредседателей постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьера страны Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи. Обсудили с иранскими партнерами сотрудничество по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».

«Иран – один из ведущих партнёров Астраханской области, мы тесно сотрудничаем в сферах торговли, транспорта, логистики, сельского хозяйства. Более 90 процентов всех грузов, проходящих через астраханские порты, следуют в иранском направлении. Грузы из России в Иран также доставляются через Астрахань железнодорожным транспортом транзитом по территории Азербайджана», – сообщил глава региона на своих страницах в соцсетях.

«Говорили и о формировании в Астраханской области портовой особой экономической зоны. В районе порта Оля будет построен современный транспортно-логистический хаб, который включит контейнерные и другие терминалы и станет основным пунктом переработки грузов, следующих из России по коридору “Север-Юг”. К 2024 году объём перевалки грузов контейнерным способом увеличится на 8 миллионов тонн в год», – отметил астраханский губернатор.

Игорь Бабушкин пригласил иранские компании к реализации проектов по развитию инфраструктуры астраханской портовой особой экономической зоны и открытию на её территории собственных производств. Также губернатор провёл переговоры с замминистра промышленности, рудников и торговли‎, президентом Организации содействия торговле Ирана Алирезой Пейман Паком, в ходе которых обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического взаимодействия.