Астраханский губернатор посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

В ходе рабочей поездки в Харабалинский район глава региона Игорь Бабушкин посетил центр «Вера», где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети с ОВЗ. На сегодняшний день здесь проживают 42 воспитанника от полутора до 18 лет. Губернатор пообщался с ребятами, поздравил их с наступающим Новым годом и подарил центру большой телевизор. Воспитанники центра передали главе региона новогодние открытки и тёплые носки – они подготовили их своими руками для мобилизованных астраханцев. «Открытки с вашими добрыми пожеланиями и вязаные вещи мы обязательно передадим нашим бойцам», – заверил ребят глава региона.

В ходе посещения центра Игорь Бабушкин посмотрел, как проходят занятия в сенсорной комнате, в кабинете домоводства, в компьютерном классе, а также побывал на генеральной репетиции к новогоднему утреннику в актовом зале.

В сентябре прошлого года в ходе посещения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера» губернатор поручил выделить средства на ремонт здания и оснащение его всем необходимым. На сегодняшний день отремонтирован фасад, благоустроена прилегающая территория, заменена система отопления, произведён косметический ремонт спальных групп. Кроме того, по поручению главы региона в прошлом году для центра купили современные компьютеры, которые используются в образовательном процессе. В частности, благодаря этим компьютерам дистанционно привлекают лучших репетиторов, чтобы поддерживать успеваемость воспитанников по школьным предметам.

Благодарность за поддержку губернатору выразила воспитанница центра Анна. Год назад она окончила 9-й класс с хорошими результатами, её приняли в медколледж по целевому направлению. До заветного статуса студентки оставался ещё один шаг – психологическое тестирование, но девушка разволновалась и не смогла его пройти с первого раза. Своими переживаниями она поделилась с губернатором. Глава региона помог девочке получить второй шанс на поступление. Во второй раз Анна справилась с волнением и успешно прошла испытание. Уже второй год она с удовольствием учится в медколледже. «Игорь Юрьевич, спасибо вам большое за то, что вы меня тогда поддержали. Мне нравится учиться, я не жалею, что сюда поступила. Осталось ещё два года», – рассказала Анна.

Кроме того, в этом году на территории социально-реабилитационного центра «Вера» появилась многофункциональная спортивная площадка. Теперь у детей есть возможность комфортно заниматься спортом на свежем воздухе.