Астраханский губернатор поздравил военных моряков с праздником

В воскресенье, 26 июля глава региона Игорь Бабушкин возложил венки к «Памятнику подвигу моряков Каспийской и Волжской флотилии в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». Это мероприятие приурочено к отмечаемому сегодня в России Дню Военно-Морского Флота.

«Товарищи офицеры и ветераны, матросы и старшины, уважаемые ветераны, дорогие астраханцы! Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота. Россия была и остается великой морской державой, а Военно-Морской флот – гордостью страны и народа. Для Астраханской области это особый праздник. Именно в Астрахани нёс свою службу первый русский военный корабль «Орел», - сказал глава региона. - Сегодня мы чествуем моряков-каспийцев, отдаем дань памяти героизму военных моряков в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник, открытый нами в этом году в честь 75-летия Победы, служит символом нашей благодарности бессмертному подвигу моряков», - обратился к собравшимся астраханский губернатор.

Почти 300 лет назад указом императора Петра Первого в Астраханской губернии основан военный порт и адмиралтейство для защиты северной части западного побережья Каспия от неприятеля. В 2018 году штаб Военно-морского флота Краснознаменной Каспийской флотилии был переведён в Дагестан, но этот факт не умаляет того, что Астраханская область остаётся ведущим форпостом морских рубежей страны.