Астраханский губернатор презентовал президенту уникальный круизный продукт

В ходе VII Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил на заседании Президиума Госсовета по вопросу развития туризма в РФ под председательством Владимира Путина. Глава региона доложил о выполнении поставленных задач по развитию внутреннего туризма, а также представил ряд мер поддержки отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

По словам Игоря Бабушкина, в настоящее время в России активно развивается внутренний туризм, и за последние 10 лет туристский поток увеличился почти в два раза. В связи с текущей ситуацией отдых внутри страны становится одним из перспективных направлений экономики России на ближайшие десятилетия, так как отрасль за последнее время получила серьезный импульс для развития. В свою очередь, неотъемлемой составной частью как туристической отрасли, так и экономики страны в целом, является транспорт. Сегодня целесообразно переориентировать направления турбизнеса на развитие и поддержку внутреннего туризма и сделать его драйвером нивелирования угроз, возникающих из-за санкций.

«Безусловно, одной из ключевых составляющих проекта «Великий Волжский путь» является туризм, – подчеркнул губернатор Астраханской области. – Сегодня есть все предпосылки к созданию нового брендового туристического проекта, объединяющего Волгу и Каспийское море, направленного на разные целевые аудитории: детские, молодежные, семейные, и представляющие интерес для российских и иностранных туристов. Мы готовы предложить уникальный тип круизного продукта, а именно – совмещенный морской круиз по Каспийскому морю с возможностью посещения нескольких стран и речной – по Волге».

Точками посещения в ходе Каспийского круиза станут Астрахань, Актау (Казахстан), Энзели (Иран), Баку (Азербайджан) и Махачкала. Реализация брендового маршрута простимулирует интерес россиян к круизам и повлияет на развитие транспортной отрасли, индустрии сервиса, развитие событийного и культурно-исторического туризма. В концепцию речного круиза войдут регионы Поволжья. Для справки: на берегах Волги и её притоков расположено 33 субъекта Федерации, в которых проживает 47 процентов населения страны.

В целом, предложения астраханского губернатора коснулись развития яхтенной индустрии, совершенствования инфраструктуры для туристических автомобильных перевозок, разработки комплекса мер по созданию сети многофункциональных объектов туристической инфраструктуры придорожного сервиса в целях развития автомобильного туризма, создания единой цифровой платформы для реализации железнодорожных билетов для туристических операторов, производства пассажирских железнодорожных вагонов для туристических поездов («круизных» вагонов).

Помимо перечисленных мер Игорь Бабушкин предложил президенту принять комплекс мер по обустройству туристических, интегрированных, в том числе в природную среду, маршрутов, с внесением необходимых изменений в Земельный, Лесной и Водный кодексы, градостроительное регулирование в целях упрощения и снижения административных барьеров для создания и эксплуатации «туристических троп».