Астраханский губернатор прибыл в Азербайджан

В рамках международного мотопробега «Каспий – море дружбы» губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с коллегами посетил солнечный и гостеприимный Азербайджан. Подробности глава нашего региона привёл на своих страницах в соцсетях.

«Много лет нас связывают тесные торгово-экономические, гуманитарные и просто дружеские отношения.

По традиции возложили цветы к мемориальному комплексу «Братская могила» и на Аллее почётного захоронения. Ключевыми событиями в Баку стали встреча с Премьер-министром Азербайджанской Республики и общение с молодёжью.

С Премьер-министром Азербайджанской Республики Али Идаят оглы Асадовым подвели итоги сотрудничества в сферах торговли, промышленности, транспорта и логистики. Торговый оборот по итогам 2022 года увеличился в 4 раза. Весомый вклад в это вносит тесное сотрудничество Азербайджанского и Астраханского деловых центров. Большое внимание – вопросам развития МТК «Север – Юг» и судостроения. Али Идаят оглы Асадов высоко оценил многоплановые контакты между Астраханской областью и  Азербайджаном, и отметил роль этого взаимодействия в развитии российско-азербайджанских связей.

Встретились с представителями молодёжных организаций Астраханской области и Азербайджанской Республики. Договоренность об этом была достигнута в ходе нашей встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым в прошлом декабре.

Координаторы молодёжных организаций обсудили развитие молодёжного предпринимательства и социальных проектов Астраханской области и Азербайджанской Республики. Уверен, этот формат общения станет традиционным и поможет нам стать еще ближе друг к другу. Преодолевая вызовы, которые сегодня стоят перед всеми нами, мы с уверенностью смотрим в будущее. А будущее – это наша молодежь.

Пригласил азербайджанских активистов принять участие в астраханских форумах и фестивалях, главным среди которых станет Каспийский молодежный образовательный форум “БерегА”.

По православной традиции на Вербное воскресенье мы посетили кафедральный Собор Святых Жён-Мироносиц в Баку. Спасибо азербайджанским партнёрам и друзьям за радушный и теплый прием. Впереди – дорога домой через Дагестан».