Астраханский губернатор принял участие в Московском финансовом форуме

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в проходящем сегодня Московском финансовом форуме, главной темой которого стал финансовый суверенитет России. Вот что глава региона рассказал о мероприятии на своих страницах в соцсетях:

«Обсуждают вопросы деглобализации и влияния геополитических изменений на российскую и мировую экономику. Среди актуальных тем – перспективы финансовых рынков в условиях внешних ограничений, трансформация долговой и налоговой политики страны.

В этом году форум проходит в юбилейный для Министерства финансов России год: 220 лет назад указом императора Александра I было учреждено министерство финансов Российской империи. Испытал особую гордость за высокую оценку работы министерства финансов Астраханской области.

Результаты говорят сами за себя. Так, объем зачисляемых в бюджет Астраханской области налогов с 2019 по 2022 годы увеличился в 1,4 раза, объем долговых обязательств сокращён с 22,2 миллиарда рублей до 15,5 миллиардов рублей. В общем объёме госдолга на протяжении нескольких лет отсутствуют коммерческие заимствования, что приводит к повышению долговой устойчивости и инвестиционной привлекательности региона.

В минувшем году на реализацию нацпроектов в регионе было направлено более 11 миллиардов рублей, а в текущем году предусмотрено уже почти 16 миллиардов.

Отмечу, что в 2021 году наш регион вошёл в число субъектов России с высоким индексом финансовой грамотности. Министерству финансов Астраханской области по итогам 2021 года присвоена первая степень качества управления финансами. Что и было отмечено на Московском финансовом форуме. Кроме того, по итогам прошлого года Астраханская область включена в группу регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Сегодня ключевыми приоритетами финансовой и бюджетной политики Астраханской области является обеспечение стабильности региональной экономики. Уверен, компетентность и профессионализм наших специалистов помогут эффективно решить все поставленные задачи», – подчеркнул Игорь Бабушкин.