Астраханский губернатор возложил цветы у мемориала Славы воинам 28-й Армии

Сегодня в посёлке Хулхута Яшкульского района Калмыкии у мемориала Славы воинам 28-й армии прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие руководство Калмыкии и Астраханской области, ветераны, поисковики, юнармейцы, представители общественных организаций. Делегацию нашего региона возглавил губернатор Игорь Бабушкин.

В 1942 году бойцы 28-й Армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани у маленького посёлка Хулхута. В этом году их подвигу исполняется 80 лет. Для астраханцев и жителей Калмыкии это место священное. Тяжёлые климатические условия, открытая простреливаемая местность, недостаток воды создавали особые трудности для солдат. Каждый овражек, балка, колодец стоили жизни советских воинов.

28-я Армия остановила на рубеже Хулхуты продвижение немецких войск в Нижнее Поволжье. В жестоких боях за Калмыкию погибли более 10 тысяч красноармейцев. В память о них участники митинга возложили живые цветы и траурные венки к мемориалу. Павшим воинам посвятили минуту молчания, а почётный караул юнармейцев произвёл трёхкратный оружейный залп.

«Моему поколению повезло, что мы могли услышать о тех подвигах, которые совершали солдаты, лично от участников той войны. Я считаю нашим общим долгом передавать историю, которой мы гордимся, подрастающим поколениями. Сегодня здесь много молодёжи. На ваши плечи тоже ложится огромная ответственность. Вы должны знать и защищать память о нашем прошлом. Отдельно хочу выразить слова благодарности всем отрядами поисковиков. Вы делаете очень важную работу. Только зная свою историю, мы будем непобедимы», — отметил глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Благодаря подвигу наших солдат, мы сейчас живём в сильной и свободной стране, была освобождена Европа, и весь мир от нацизма, — подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. — Но и сегодня продолжается освобождение. Сейчас — на территории Украины. И пусть никто не сомневается — победа будет за нами. За мир!».

«Я считаю нашим общим долгом передавать историю, которой мы гордимся, подрастающим поколениям. Поэтому важно бывать в таких местах, как мемориал погибшим воинам в Хулхуте, и не только, накануне 9 мая. Только зная свою историю, мы будем непобедимы», - отметил принявший участие в мероприятии руководитель исполкома астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков.

photo_2022-05-06_18-08-53.jpg