Астраханский губернатор прокомментировал ремонт дорог и мостов

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин прокомментировал прошедшее сегодня под его председательством совещание по ремонту дорог и мостов. Отметив, что в этом году реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Астрахани идёт «достаточно эффективно», глава региона поставил жёсткие сроки окончания работ.

«До 1 сентября будут заключены контракты по всем запланированным объектам на 2022 год с переходом на 2023. На 13 улицах в Астрахани работы идут с опережением графика, шесть улиц  уже завершены, ещё три – на подходе. Срок исполнения контрактов – 1 октября, но подрядчики обещают закончить раньше. А благодаря сложившейся в этом году экономии горадминистрация заключит дополнительные контракты на ремонт ещё шести улиц, которые не были запланированы.

Ремонтируют два сложных объекта: мост через Белый Ильмень и Восточный обход Астрахани. Первый завершим до конца года, по второму поставил задачу максимально ускориться.

Отдельный вопрос – прочность и долговечность дорог. У нас есть специальная дорожно-строительная лаборатория для детального исследования качества работ – самая современная на юге России. Она производит отборы проб по всем имеющимся ГОСТам. Поручил проверить качество всех объектов до конца года и выдать официальное заключение по каждому», – подчеркнул астраханский губернатор.