Астраханский губернатор прокомментировал назначение нового главы облминздрава

Губернатор Астраханской области прокомментировал назначение нового руководителя регионального министерства здравоохранения. Соответствующий текст Игорь Бабушкин разместил на своих страницах в социальных сетях.

«Уважаемые астраханцы.

Хотел бы представить вам нового министра здравоохранения Астраханской области – Александра Владимировича Буркина.

Многие с ним знакомы.

Александр Владимирович возглавлял областную инфекционную больницу им. А.М. Ничоги. Был первым заместителем министра здравоохранения региона. Последнее время нарабатывал ценный опыт в Москве – в системе Федерального медико-биологического агентства. Он доктор медицинских наук. Его кандидатура прошла согласование в Минздраве России.

С Алексеем Васильевичем Спириным мы договаривались, что он возглавит антикризисное управление министерством в условиях первой волны. Я считаю, он справился. Но сейчас стоит вопрос о развитии системы здравоохранения на фоне третьей волны.

Сейчас по всей области функционируют 10 госпиталей. В регионе имеется дефицит кадров, медиков переманивают в Москву и города-миллионники на более высокую зарплату. В этих условиях знание территории и личного состава каждого медицинского коллектива становятся ключевым фактором.

Должность хлопотная. Многие известные врачи в регионе и за его пределами отказались от предложения занять её. Поэтому я благодарен Александру Владимировичу за согласие возглавить астраханское здравоохранение.

Решение согласовано с Минздравом России и лично Михаилом Альбертовичем Мурашко.

Нам очень важно консолидировать все усилия, все возможности. Поэтому я прошу депутата Госудумы, руководителя нашего экспертного совета в сфере здравоохранения Леонида Анатольевича Огуля активно поддержать нового министра.

В ближайшие 2-3 недели они вместе объедут все районы, все крупные учреждения здравоохранения в областном центре, чтобы выйти на плановую работу».

Об увольнении Алексея Спирина с поста министра здравоохранения региона по собственному желанию стало известно сегодня утром. Позже он прокомментировал своё увольнение. Детали биографии новоиспечённого члена облкабмина Александра Буркина AST-NEWS.ru привёл здесь.