Астраханский губернатор прокомментировал новый норматив стоимости жилья

Губернатор Игорь Бабушкин прокомментировал вступивший в силу новый норматив стоимости квадратного метра жилья в Астраханской области на 1 квартал текущего года – 62 030 рублей. «Этому предшествовала большая и кропотливая работа. Совместно с Минстроем РФ мы работали над этим и смогли добиться реалистичного расчёта стоимости выкупа жилья для выполнения госзадач при оказании социальной помощи», – написал глава региона на своих страницах в соцсетях.

«Объясню подробнее. Речь идёт о покупке государством жилья для очередников (ветераны, переселенцы из ветхого и аварийного фонда, дети-сироты). Ранее в методике расчета применяли понижающий коэффициент, который ограничивал рост цены на квадратный метр и делал ее неконкурентной на рынке. Сумма, которую нам выделяли по старой методике на приобретение квартир, была минимальной. Теперь, после отмены понижающего коэффициента, выкупная цена квадратного метра будет максимально приближена к рыночной», – отметил Игорь Бабушкин.

Он привёл такой пример: в конце прошлого года квадратный метр для выкупа очередников по старой методике стоил 40 с небольшим тысяч, а с 1 января 2022 он стоит уже 62 030. «Разница колоссальная. Будем надеяться, что это позволит нам быстрее ликвидировать очередь. Считаю изменения методики мерой эффективной и своевременной. Это не только положительно скажется на размере выплат для граждан, но также простимулирует строительный сектор», – подчеркнул губернатор.