Астраханский губернатор прокомментировал первый день ПМЭФ-2023

Работаем с делегацией от Астраханской области на XXVI Петербургском международном экономическом форуме. Регион представляет собственный стенд, посвященный Каспийскому кластеру.

Сегодня подписал соглашения по запуску в Астраханской области двух сельскохозяйственных инвестпроектов на 4,5 миллиарда рублей. В Приволжском районе ООО «Белая Дача Волга» создаст предприятие по выращиванию овощей, а в Ахтубинском – ООО «Комплексные поставки» построит агрокомплекс по выращиванию, хранению и промышленной переработке овощей открытого грунта. В рамках обоих проектов будет создано 975 новых рабочих мест.

С президентом, председателем правления Сбера Германом Оскаровичем Грефом подписали соглашение о сотрудничестве в области искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации. Отмечу, это не первая наша договоренность. Результатом соглашения, подписанного в 2021 году также на ПМЭФ, стало открытие в Астрахани единого распределённого контактного центра Сбера, где созданы 320 новых рабочих мест.

Также принял участие в кругом столе «Развитие экономического сотрудничества в рамках МТК «Север – Юг»: автомобильный транспорт как важная часть мультимодальных перевозок». Речь шла именно об автомобильных маршрутах МТК и реконструкции инфраструктуры пропускных пунктов, к которым относится Караузек Астраханской области. Год назад в рамках ПМЭФ-2022 с Виталием Геннадьевичем Савельевым мы подписали соглашение о сотрудничестве по реконструкции этого объекта, которое уже сегодня дает результаты. Там ведутся проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, разработаны варианты компоновочных схем объектов АПП. Также готовятся технические условия на подключение к инженерным сетям, подрядчик ООО «СтавропольГрандСтрой» разрабатывает проектную документацию.

Работаем дальше.