Астраханский губернатор прокомментировал пресс-конференцию президента России

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поделился на своих страницах в соцсетях комментарием по поводу прошедшей сегодня большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

«Смотрел трансляцию с большим интересом. Российские журналисты поднимали актуальные, местами злободневные вопросы. Глава государства осветил стратегические темы международных отношений, внутренней политики, бюджета, экономики и социальной сферы. Многие из них актуальны для астраханцев. Ситуации с коронавирусом Правительство РФ уделяет большое внимание и выделяет регионам на эти цели колоссальные средства. За два года на борьбу с эпидемией в рамках исполнения инициатив Президента РФ Астраханская область получила 8 млрд рублей, за что мы очень благодарны», – отметил глава региона.

«Звучал интересный вопрос: что дают договоренности с лидерами соседних республик простым россиянам. После моих недавних встреч с президентами Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Туркменистана я получаю такие же вопросы от астраханцев. Астраханская область на своём уровне также укрепляет международные связи. В первую очередь, это внешнеторговый оборот, который положительно сказывается на экономике. Мы продаём Беларуси арбузы, дыни, рыбу, шерсть и даже ранний картофель, чем особенно гордимся. У них закупаем лифты для жилых домов и сельскохозяйственную технику. Для Казахстана строим объекты нефтедобычи и рыбодобывающего флота. С Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном у нас традиционно налажены взаимная торговля и гуманитарные отношения. Все республики – наши близкие союзники и партнеры, я рад, что мы успешно реализуем политику Президента», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

«Прозвучал ещё один вопрос, который имеет большое значение для меня - отток жителей из регионов. В нашей области такая проблема есть, она характерна для всей страны в целом. Владимир Владимирович озвучил решение, которое мы уже взяли в работу: активно развивать экономику, создавать современные, высокооплачиваемые места, укреплять социальный сектор, строить школы и детские сады, чтобы жителям регионов было комфортно жить дома. Пресс-конференция продолжалась почти 4 часа. Глава государства сделал несколько серьезных заявлений, обозначил векторы развития нашей страны. Достижения очевидны, но и работы впереди очень много», – заявил губернатор.