Астраханский губернатор прокомментировал ситуацию с городским водопроводом

Периодический ремонт и латание дыр не может спасти астраханские сети водоотведения водоснабжения, чья степень износа на отдельных участках составляет 80 процентов, сообщил губернатор Игорь Бабушкин. Заявление было сделано после очередной произошедшей в областном центре коммунальной аварии, когда из-под свежеуложенного асфальта по улице Бориса Алексеева хлынул фонтан воды, залившей проезжую часть.

Для кардинального решения ситуации в областном центре необходима «масштабная модернизация всего хозяйства “Астрводоканала”», – подчеркнул глава региона. В связи с этим руководству предприятия поручено подготовить и представить долгосрочный план мероприятий по замене сетей, что снизит число аварий и обеспечит подключение новых потребителей.

Как ранее сообщил вице-премьер облправительства Михаил Богомолов, на ремонт 114 километров сетей водопровода и канализации федеральный центр выделил Астраханской области 2,7 миллиарда рублей. Это произошло после проведённой региональным руководством работы в правительстве России и, в частности, с заместителем председателя кабинета министров России Маратом Хуснуллиным.