Астраханский губернатор прокомментировал статью главы МИДа о Каспии

Вышла статья министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «Каспий – уникальный регион добрососедства», в которой он высоко оценил темпы прикаспийского сотрудничества. В частности, глава МИД РФ отметил большую роль межрегионального взаимодействия стран прикаспийской пятёрки, а также необходимость развития транспортного коридора «Север-Юг». «Можно с уверенностью утверждать, что прикаспийское сотрудничество набрало хороший темп и выходит на новые рубежи», – говорится в тексте статьи. Статью прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Сергей Лавров считает, что работа “пятёрки” по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона способствует поддержанию стабильности в Евразии. При этом особенно важны такие принципы сотрудничества как консолидация и добрососедство. Для Астраханской области, которая непосредственно развивает сотрудничество со всеми странами Прикаспия, эти задачи являются стратегическими.

В июне 2022 года в столице Туркменистана Ашхабаде состоялся VI Каспийский саммит. В его работе приняли участие лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. В работе саммита в составе российской делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным мы приняли активное участие.

В своём выступлении глава государства отметил, что особая роль в контексте международного транспортного коридора “Север-Юг” отводится астраханским портам.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, коридор “Север-Юг” позволит Каспийскому региону “стать одним из крупнейших в Евразии узлов мультимодальных трансконтинентальных перевозок”. Мы уверены: развитие МТК и создание Каспийского кластера, в который входит астраханская портовая экономическая зона, станут главными генераторами роста экономики региона на ближайшие годы. Основные задачи: обеспечение быстрого и безопасного экспорта отечественной продукции на мировой рынок, а также качественная и оперативная обработка необходимого России импорта.

Работа в этом направлении уже идёт. У Астраханской области есть договоренность о создании логистического центра Туркменистана в портовой собой экономической зоне. В июне подписана программа сотрудничества с иранским Фондом “Мостазафан”, в рамках которой планируется реализация проекта по созданию в ПОЭЗ логистического центра и рефрижераторного терминала. С Казахстаном и Азербайджаном также идут переговоры о привлечении инвестиций и судостроительных заказов. В апреле в рамках выставки TransRussia подписано соглашение о сотрудничестве между ОЭЗ “Лотос” и РУП “Белтаможсервис”, которое будет способствовать транзиту белорусских товаров через Астраханскую область в направлении Ирана и Индии», – подчеркнул глава региона.