Астраханский губернатор провел совещание по вопросам реализации Послания президента

Сегодня под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось первое установочное совещание по вопросам реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию. Глава региона обозначил основные перспективные направления для социально-экономического развития Астраханской области.

Игорь Бабушкин напомнил, что президент предложил начать реализацию пяти новых национальных приоритетных проектов. Один из них – «Семья» – направлен на поддержку рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми. Губернатор отметил, что по коэффициенту рождаемости Астраханская область в 2023 году значительно опередила средний показатель по России – 9,8 на тысячу человек против 8,7.

Вместе с тем, региону необходимы новые и капитально отремонтированные школы и детские сады как в Астрахани, так и в сёлах. Губернатор поручил областным министерствам образования, строительства, главам муниципалитетов в течение месяца определить потребность в таких детских учреждениях  и сразу же приступить к проектированию и формированию проектно-сметной документации.

Нацпроект «Молодёжь России» предполагает ежемесячную выплату 5000 рублей советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах, а также увеличение до 10000 рублей выплаты за классное руководство и кураторство в населённых пунктах до 100 тысяч человек. В общем эти меры коснутся 3406 специалистов Астраханской области.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на жителей сельских территорий. Здесь, прежде всего, речь идёт о строительстве, ремонте и оснащении объектов здравоохранения. В регионе самая напряжённая ситуация по этому вопросу в Началово и Лимане, но есть необходимость модернизации больниц и поликлиник в других сёлах и посёлках.

Определяющим для Астраханской области губернатор назвал национальный проект «Кадры». Его работа будет направлена на то, чтобы молодые астраханцы становились профессионалами своего дела в современных условиях экономики XXI века. Игорь Бабушкин отдельно остановился на программе ремонта учреждений среднего профобразования. В Астраханской области 23 учебных корпуса и 13 общежитий колледжей требуют восстановления. Губернатор поручил председателю правительства Денису Афанасьеву совместно с профильными министерствами определить приоритеты и финансирование на подготовку ПСД.

Игорь Бабушкин также акцентировал внимание на реализации новой программы переселения из аварийного жилья: «Мы досрочно реализовали первый этап и получили более трёх миллиардов рублей премиальных федеральных средств на продолжение программы, а с учётом региональных вложений – это пять миллиардов. Минстрой и мэрия Астрахани должны серьёзно нарастить темпы и обеспечить включение нашего региона в следующие этапы».

По направлению «Модернизация ЖКХ» за шесть лет в стране планируется инвестировать 4,5 трлн рублей. Губернатор отметил, что безаварийная работа коммунальных сетей – ключевое условие для развития и в целом существования областного центра.

Отдельное поручение Игорь Бабушкин дал администрации губернатора и социальному блоку под руководством зампредседателя правительства Инессы Гориной по набору астраханцев в кадровую программу «Время героев» для ветеранов СВО, солдат и офицеров, несущих службу в зоне боевых действий.

«Мы должны наилучшим образом использовать те серьёзные возможности, которые открываются перед Астраханской областью благодаря инициативам нашего национального лидера, – подчеркнул губернатор. – Послание Президента по своей сути – это программа развития страны на ближайшие шесть лет. Вовремя увидеть перспективы и грамотно воспользоваться этими возможностями – наша главная задача сегодня».