Астраханский губернатор провел встречу с главой Минприроды РФ

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым, обсудив актуальные вопросы экологии нашего региона. Подробности встречи руководитель региона привёл на своих страницах в соцсетях.

«Ключевые темы: внесение ряда объектов в программу “Чистый Воздух” и выделение федеральных средств на дополнительную подкачку водных объектов для предотвращения их истощения.

Последний вопрос особенно важен. Гидрологическая обстановка в Астраханской области неблагополучна, есть большая потребность в дополнительной подкачке водоёмов. Большая часть из них – источник водоснабжения жителей Наримановского, Лиманского, Харабалинского районов.

Работа по недопущению пересыхания водных объектов должна включать ликвидацию загрязнений и засорений. На все это потребуются колоссальные средства, которых у региона нет.

Участие в программе “Чистый Воздух” в первую очередь предполагает рекультивацию свалок. К примеру, полигон ТБО “Фунтово” в Приволжском районе даже после закрытия представляет экологическую опасность.

Улучшить экологию позволит и перевод на газ мазутных котельных в Ахтубинском, Харабалинском и Черноярском районах. Они также негативно влияют на окружающую среду.

Поблагодарил Александра Александровича за внимание к нашему региону и выразил надежду на поддержку всех наших экологических проектов», – подчеркнул Игорь Бабушкин.