Астраханский губернатор провел встречу с главой Минстроя РФ

Игорь Бабушкин и Ирек Файзуллин обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода», расселение аварийного жилья, а также развитие строительного комплекса в области. Одним из ключевых вопросов встречи стала реализация национального проекта «Жильё и городская среда». По данным Росстата за первые пять месяцев 2023 года в Астраханской области было введено 253,6 тысячи кв м жилья.

Особое внимание уделили обсуждению благоустройства пространств на территории Астраханской области. В рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году планируется к реализации 45 общественных территорий, из которых на 34 уже ведутся работы. Один из приоритетов в реализации программ Минстроя России в регионе — улучшение жилищных условий граждан. За пять месяцев 2023 года в регионе расселено более 1,2 млн кв м аварийного жилья.

В Астраханской области определено 11 территорий, которые предполагают комплексное развитие. Общая площадь земельных участков, на которых возможно строительство многоквартирных домов — 238,3 га, а их градостроительный потенциал — 551 тысяча кв м многоквартирного жилья.