Астраханский губернатор провел заседание оперштаба по мобилизации

Сегодня на базе областного сборного пункта военного комиссариата прошло выездное заседание оперштаба по мобилизации. Вот что о мероприятии в своих страницах в соцсетях написал председательствующий на заседании губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

"Проанализировали ход частичной мобилизации, вопросы соблюдения законности и материального обеспечения мобилизованных граждан. Хочу сообщить о принятых решениях. Я внес на рассмотрение депутатов Думы Астраханской области законопроект о выплате каждому мобилизованному астраханцу 75 тысяч рублей в качестве единовременной материальной помощи. Завтра депутаты проведут внеочередное заседание Думы, уверен, они поддержат моё решение и денежные средства получат все мобилизованные с 21 сентября 2022 года.

Помимо этого, в дополнение к федеральным мерам поддержки, я подписал распоряжение, согласно которому введены ещё несколько мер региональной поддержки мобилизованным и членам их семей.

Для семей мобилизованных граждан, имеющим в своем составе несовершеннолетних детей это:

  • снижение размера родительской платы либо освобождение от родительской платы за уход за детьми в организациях дошкольного образования;
  • зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей и освобождение от платы;
  • оказание адресной помощи обучающимся при подготовке к государственной итоговой аттестации, а также по учебным предметам учебного плана, вызывающим трудности при изучении, на базе общеобразовательных организаций путем организации дополнительных занятий;
  • преимущественное право зачисления в отдельные государственные образовательные организации Астраханской области при равенстве баллов в конкурсе с другими абитуриентами;
  • квота на целевое обучение в рамках формирования контрольных цифр приема на очередной учебный год;
  • бесплатное посещение указанными детьми занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам.

Семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеющим в своем составе пожилых родственников, инвалидов гарантируется внеочередное предоставление организациями соцобслуживания Астраханской области социальных услуг на дому, в полустационарной и стационарной формах для членов семей из числа граждан пожилого возраста и инвалидов.

В свою очередь, всем семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, предусматривается предоставление следующих мер поддержки:

  • содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеют право члены семьи;
  • оказание бесплатной психологической помощи;
  • оказание помощи в получении юридических услуг (в том числе бесплатно);
  • бесплатное посещение учреждений культуры (кинотеатры, музеи, концерты и другие).

Супругам граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и их детям трудоспособного возраста будет обеспечено содействие в поиске работы, в трудоустройстве несовершеннолетних детей в свободное от учебы время (каникулы, неполная занятость), а также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области рекомендовано обеспечить предоставление вышеназванных мер поддержи, а также оказание содействия в устранении проблем жилищно-коммунального характера.

Мы не бросаем своих ребят и их семьи, и делаем все, чтобы максимально поддержать их в текущей ситуации".