Астраханский губернатор раскритиковал главу Володарского района

Астраханский губернатор в ходе итогового заседания антитеррористической комиссии поручил профильным ведомствам усилить контроль за безопасностью во время новогодних праздников. Всего в период новогодних праздников на территории региона пройдёт 391 мероприятие, которые посетят более 30 тысяч человек.

«До Нового года меньше недели, крупных мероприятий в регионе не запланировано. При этом необходимо учитывать, что на объектах и территориях с массовым пребыванием граждан меры безопасности должны быть обеспечены на 100 процентов. Особое внимание – к местам проведения детских и семейных мероприятий. Необходимо исключить любые инциденты», – подчеркнул глава региона.

Сотрудники УМВД России по Астраханской области доложили, что ведомство готово к обеспечению правопорядка и безопасности в период предстоящих праздников. «Прошу руководство муниципалитетов находиться на постоянной связи с оперативными службами и силовиками. Общая задача – создать все условия для того, чтобы люди чувствовали себя защищёнными», – резюмировал глава региона.

Особо жестко на заседании обсудили проблемы Володарского района. Главе муниципального образования Хамзе Исмуханову напомнили, что год назад по итогам проверки в работе районной антитеррористической комиссии был выявлен целый блок серьезных нарушений. Далее – последовало решение о возбуждении административного дела и расследование. Однако даже тогда коллегиально были выработаны решения для изменения ситуации в лучшую сторону. Но дело не меняется до сих пор.

В частности, Володарский район нарушает план работы антитеррористической комиссии мунициплитета на текущий год, методические рекомендации руководство не учитывает. В протоколах заседаний нет конкретных исполнителей и сроков реализации, а значит – глава района не контролирует выполнение поручений. Кроме того, серьёзной проблемой является делегирование полномочий своим заместителям, что приводит к утрате управленческой функции.

«Почему вы не реагируете на необходимость выполнения решений комиссии и доводите ситуацию до судебного разбирательства? Это функции, которые вы обязаны исполнять как руководитель муниципальной АТК. Если есть трудности при выполнении поручений, мы готовы оказать поддержку. Если дело в нежелании выполнять обязанности, поднимем вопрос о вашем пребывании на посту главы района», – подчеркнул астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

Большим упущением также является и то, что мероприятия в области профилактики терроризма не нацелены на формирование у населения Володарского района стойкого неприятия к нему.

«Ставлю задачу в срок до 25 января исправить все недочёты и отчитаться о выполнении. Хочу ещё раз напомнить, что речь идёт о безопасности жителей», – поставил задачу главе Володарского района Игорь Бабушкин.