Астраханский губернатор рассказал о рекордных показателях грузооборота и развитии торговых связей

Грузооборот астраханских портов достиг рекордного показателя за последние 10 лет, составив 4,5 млн тонн, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на Форуме национальных достижений в Москве. В своем выступлении он также рассказал о работе по формированию транспортно-логистического узла и развитию перевозок по коридору «Север – Юг».

Основной партнер региона по Каспию – по-прежнему Иран, на его долю приходится более 90% от общего грузопотока на морском транспорте. Активно развивается крупнейший в Астрахани морской ирано-российский грузовой терминал, проведена масштабная модернизация портовой инфраструктуры. При морском терминале создана судоходная компания, которая уже приобрела 2 грузовых судна. Еще одно судно строится по программе льготного лизинга на астраханском ССЗ «Лотос».

В рамках исполнения поручений президента России и благодаря поддержке Минтранса РФ увеличена пропускная способность Волго-Каспийского морского судоходного канала за счет масштабных дноуглубительных работ.

В 2023 году для судостроительной отрасли состоялся ряд важных событий: запущено строительство серии из четырех контейнеровозов, которые смогут перевозить до 530 контейнеров, построены два танкера-химовоза, в процессе – строительство 10 земснарядов для Росморречфлота, один из которых начал работу в Волго-Каспийском морском судоходном канале.

Активно развивается и сотрудничество Астраханской области с традиционно дружественной Республикой Беларусь. Через грузовые терминалы морского порта «Астрахань» партнеры из Беларуси отгружают в Иран и страны Азии различные товары.