Астраханский губернатор решает проблемы низкого паводка

Губернатор Игорь Бабушкин обсудил на встрече в Москве с руководителем федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым предстоящий паводок, уровень и сроки которого имеют огромное значение для рыбной и сельскохозяйственной промышленности Астраханской области.

В этом году паводок ожидается таким же низким, как и в прошлом году. Уходящая зима оказалась тёплой и практически бесснежной.

Игорь Бабушкин внёс инициативы для решения проблемы. Он предложил свести время начала паводка с оптимальной температурой для нереста рыбы и уменьшить объём предполоводной сработки водохранилищ Волжского речного бассейна.

Губернатор и руководитель федерального агентства говорили также о реализации проекта «Оздоровление Волги», в рамках которого в 2020 году будет проходить чистка ерика Казачий и рекультивация Соколовских нефтяных ям.

Весеннее половодье стало также одной из главных тем на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Астраханской области. Губернатор Игорь Бабушкин поручил специалистам-гидрологам подготовить точный прогноз, на основании которого муниципалитеты и МЧС должны будут скорректировать работу по пропуску паводковых вод.

Губернатор выразил неудовлетворение тем, как региональный центр по гидрометеорологии составляет прогноз пропуска воды. Он напомнил, в какой катастрофической ситуации регион находился весь прошлый год: уровень воды оказался ниже двух метров среднегодового значения.