Астраханский губернатор стал донором

Глава региона присоединился ко Всероссийскому донорскому марафону. 

Игорь Бабушкин посетил областной центр крови, где прошёл процедуру донации. К нему присоединились несколько членов областного правительства, а также представители общественных молодёжных организаций.

Специалисты центра отметили, что с началом коронавирусной пандемии в полтора раза сократился поток желающих поделиться своей кровью. При этом, потребность в донорском биоматериале в медучреждениях Астраханской области возросла. В региональном банке донорской крови в случае необходимости её хватит на спасение 6000 жизней. В текущий момент наблюдается дефицит второй и третьей групп крови. У астраханского губернатора III группа.

Процедура донации проходит с соблюдением всех эпидемиологических требований и является абсолютно безопасной. Но до этого потенциальный донор должен пройти необходимый врачебный контроль. Сданная ими кровь сохраняется по методу карантинизации: полученную из неё плазму хранят в специальных условиях в течение полугода. После чего, её повторно проверяют на наличие инфекционных заболеваний.

В регионе зафиксировано семь тысяч доноров. Областной центр крови оснащён самым современным оборудованием. В нём работают десять сотрудников, способные обслужить за смену до 120 человек.

Игорь Бабушкин сказал, что в скором времени там появится возможность проводить иммуноферментные анализы, позволяющие наблюдать наличие иммунитета к вирусу, что сделает весь процесс донации ещё более эффективным и безопасным.