1 мая, в День Весны и Труда, несмотря на дождь, в Астрахани состоялась традиционная первомайская демонстрация, объединившая несколько тысяч астраханцев. Во главе праздничной колонны шел губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

По традиции, которой уже не один десяток лет, в шествии приняли участие руководители области и города, ветераны войны и труда, представители политических партий, казачества, астраханских предприятий всех отраслей экономики и социальной сферы, профсоюзов, общественных, национальных и молодежных объединений.

Колонна из астраханцев не только с флагами, цветами и шарами, но и с зонтами прошла по улицам Советской, Тредиаковского, Никольской, Максима Горького. Многие несли транспаранты и плакаты с праздничными лозунгами. Шествие завершилось на набережной у музыкального Петровского фонтана. Кстати, именно сегодня открылся новый сезон его работы. 

Итогом первомайского шествия стали выступления на сцене на набережной Волги представителей профсоюзных объединений, молодежных организаций, а также – праздничный концерт, организованный перед Петровским фонтаном. Зрители, в числе которых был и Александр Жилкин, услышали и увидели выступления исполнителей казачей, бардовской, народной песни, танцевальных коллективов Астраханской области.