Астраханский губернатор договорился с главой Главгосэкспертизы о реализации нацпроектов

Накануне состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с главой Главгосэкспертизы Российской Федерации Игорем Маныловым.

В регионе начинается реализация 54 проектов различной социальной и культурной направленности. А также расширение медицинской инфраструктуры, увеличение мест в учебно-воспитательных учреждениях.

Глава Главгосэкспертизы РФ Игорь Манылов рассказал, что его ведомство изучает потребности Астраханской области в новых объектах. Исследование проводится в рамках национальных проектов: Культура, Здравоохранение, Безопасные и качественные дороги.

Специалистами Главгосэкспертизы обсуждается реконструкция комплекса средств управления воздушным движением и электросвязи аэропорта в Астрахани и возведение защитных сооружений Волго-Каспийского канала.

Глава региона Игорь Бабушкин рассказал, что большие сложности возникают при расчёте сметы строительства новых объектов, возникают финансовые противоречия между заказчиками и подрядчиками.

«Совместно с Главгосэкспертизой мы договорились пересмотреть региональную базу данных по стоимости строительных ресурсов и в первом квартале 2020 года актуализировать сметные индексы. Это необходимо для стимулирования и подъема строительной отрасли в Астраханской области» - разъяснил Игорь Бабушкин.