Астраханский губернатор прокомментировал встречу с главой российского МИДа

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал о встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Соответствующую запись глава региона опубликовал на своих страницах в соцсетях.

«Прошедший год был продуктивным. Состоялись мои встречи с президентами Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, главой иранского фонда «Мостазафан». Проинформировал министра об основных темах переговоров и достигнутых договоренностях.

Одни из главных вопросов – развитие МТК “Север – Юг” и привлечение инвестиций в Каспийский кластер. Это создание у нас туркменистанского и иранского логистических центров, открытие регулярного автопаромного сообщения с Туркменистаном, размещение в регионе иностранных производств, использование зарубежными партнерами транзитных мощностей Астраханской области.

Отдельно остановились на вопросе внешней торговли. По итогам 11 месяцев прошлого года наш ВТО составил 979 млн долларов США и вырос более чем на 12%. Для его увеличения в планах открытие фирменных магазинов астраханской продукции в Азербайджане. Обсуждаем с казахстанскими партнерами создание в Астрахани центра приграничной торговли. В Баку мы открыли Астраханский деловой центр. Его работа будет содействовать росту наших торговых связей с Азербайджаном.

В числе приоритетных направлений – привлечение в регион судостроительных заказов. Переговоры по этому направлению ведем с партнерами во всех прикаспийских государствах.

В этом году у нас пройдут “Каспийский медиафорум-2022” и Каспийский фестиваль оперной музыки OperaFirst. Заручился поддержкой министра в их организации.

Сергей Викторович высоко оценил уровень международной деятельности нашего региона. Астрахань, по его словам, является мощным форпостом России на Каспии.

Благодарен МИД России, послам России за рубежом и лично Сергею Викторовичу Лаврову за постоянную поддержку в вопросах развития сотрудничества Астраханской области с зарубежными партнерами», – отметил Игорь Бабушкин.

Ранее состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области и президента России: стенограмму встречи читайте здесь.