Астраханский губернатор встретился с главой Туркменистана

В Ашхабаде губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Они обсудили укрепление экономических и гуманитарных связей.

Игорь Бабушкин поздравил Сердара Бердымухамедова с присвоением ему звания Героя Туркменистана и предстоящим Днём независимости Туркменистана, пожелав президенту и жителям дружественного государства крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. «Для нашего региона Туркменистан не просто стратегический партнёр, но и близкий, надёжный друг, – отметил губернатор. – Хочу вновь выразить Вам глубокую признательность за постоянное внимание к нашему сотрудничеству».

Глава нашего региона подчеркнул важность реализации проекта по строительству логистического центра Туркменистана в Астраханской области для развития международного транспортного коридора «Север – Юг». Он предложил президенту Туркменистана продолжить проработку вопроса об открытии регулярной судоходной линии между астраханскими портами и портом  Туркменбаши, рассказав ему о ходе работ по модернизации Волго-Каспийского морского судоходного канала и развития Каспийского кластера. «Мы активно формируем астраханскую портовую особую экономическую зону. В следующем году сдадим в эксплуатацию новый контейнерный хаб мощностью более 3 млн тонн грузов в год с терминалами по перевалке масла и зерна», – подчеркнул Игорь Юрьевич, сообщив, что в августе этого года из Астраханской области в порт Туркменбаши было отправлено 12 тыс. тонн пшеницы. «Готовы наладить поставки в Туркменистан широкого ассортимента астраханской сельхозпродукции. Наличие регулярной судоходной линии позволит выйти на новые объёмы грузоперевозок», – сказал глава области.

Игорь Бабушкин подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном в судостроении. Перспективной сферой взаимодействия он также назвал туризм: «Круизный лайнер «Петр Великий» в настоящее время проходит заключительные ходовые испытания и в следующем туристическом сезоне отправится в первый рейс. Мы с нетерпением ждем этого события. Оно будет важным и для развития туризма, и круизного сообщения по Волге и Каспию».

Кроме того, астраханский губернатор поднял вопросы об открытии авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши силами компании «Туркменские Авиалинии» и облегчении визового режима для посещения Национальной туристической зоны «Аваза» российскими туристами.

Также стороны обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества: «В новом учебном году в астраханских вузах заметно возросло количество студентов из Туркменистана. В настоящее время у нас учатся 1800 человек. Мы заинтересованы в дальнейшей подготовке кадров для Туркменистана», – подчеркнул Игорь Юрьевич.

Отдельно обсудили подготовку к  празднованию 300-летия со дня рождения туркменского поэта Махтумкули Фраги. Игорь Бабушкин сообщил, что в регионе разработан план мероприятий, включающий поэтические и музыкальные вечера, конференции и круглые столы.

Сердар Бердымухамедов поблагодарил Игоря Бабушкина за поздравления с присвоением звания Героя Туркменистана и предстоящим национальным праздником – Днём независимости страны. Он заявил, что в последнее время взаимоотношения между Туркменистаном и Астраханской областью отличаются активной динамикой. Отметив, что с теплотой вспоминает встречу, состоявшуюся в апреле текущего года в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы», глава Туркменистана выразил убеждённость, что подобные мероприятия служат укреплению взаимопонимания и содействуют раскрытию перспективных направлений сотрудничества.

Президент Туркменистана выразил готовность рассмотреть конструктивные предложения по использованию транспортно-транзитных возможностей между портом Туркменбаши и портами нашего региона. Сердар Бердымухамедов также подчеркнул целесообразность изучения заинтересованными ведомствами и представителями частного сектора страны возможностей астраханских особых экономических зон для расширения инвестиционного сотрудничества, заверив, что Туркменистан и в дальнейшем намерен развивать партнёрские отношения с областью.

Также в рамках визита состоялась встреча Игоря Бабушкина с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане Иваном Волынкиным. На ней обсуждались вопросы развития партнёрских отношений между нашим регионом и дружественным прикаспийским государством. 

Кроме того, делегация во главе с губернатором посетила Храм святого Александра Невского в Ашхабаде.

234242.jpeg