Астраханский губернатор встретился с министром промышленности и торговли РФ

На встрече губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обсудили несколько тем судостроительной отрасли, а также острый вопрос задержки выплат заработной платы работникам судостроительного завода «Лотос».

Чуть более 900 сотрудников предприятия не получили зарплату за май и аванс за июнь, о чем астраханский губернатор сообщил главе Минпромторга России. Ситуация разрешится благодаря вмешательству Дениса Мантурова и уже в ближайшее время будет разработан механизм погашения задолженности перед коллективом завода.

Обстановку на «Лотосе» мониторит и Общественная палата Астраханской области. Как отметила руководитель организации Светлана Калашникова, совещательный орган держит ситуацию на контроле и уже направило несколько обращений в соответствующие ведомства. Одно из них поступило в адрес губернатора Астраханской области.

«Мы находимся в постоянном диалоге с сотрудниками предприятия и органами власти. Направили письмо губернатору, он оперативно включился в решение этой проблемы, поскольку считает это грубым нарушением трудового законодательства. Сегодня в Москве он встретился с министром промышленности и торговли РФ, озвучил текущее положение. Федеральное руководство также откликнулось, проблему будут решать», - прокомментировала ситуацию Светлана Калашникова.

Детально обсудили предложение о разработке российских проектов земснарядов с использованием мощностей астраханских судостроительных заводов и строительство доков для оборонно-промышленного комплекса. Игорь Бабушкин предложил подготовить и запустить 10-летнюю программу по строительству отечественных земснарядов на базе региональных предприятий. Проект серийного производства земснарядов позволит снизить его стоимость и локализовать производство всего оборудования в России. По словам главы региона Астрахань готова выступить центром строительства дноуглубительного флота для нужд всей страны. Он отметил, что имеются компетенции и опыт строительства земснарядов для Росморречфлота и Казахстана. «Объединённая судостроительная корпорация» вышла с инициативой разработки проектов.

«Учитывая международную обстановку и невозможность поставок из недружественных стран, необходимо разработать российский аналог этого проекта с применением российского оборудования и, частично, оборудования из стран-партнёров. Астраханская область готова выступить центром строительства дноуглубительного флота для нужд всей страны. Имеются компетенции и опыт строительства земснарядов для Росморречфлота и Казахстана», – сообщил Игорь Бабушкин.

Кроме того, губернатор Астраханской области сообщил об инициативе разработки программы по строительству доков для оборонно-промышленного комплекса.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации предложения поддержал. Так, планируется строительство серии земснарядов для подведомственных Росморречфлоту организаций. Кроме того, в рамках разрабатываемого Минпромторгом России порядка финансирования, предусматривающего возможность привлечения кредитных средств на эти цели, планируется строительство дока для Северной верфи на предприятиях Астраханской области.