Астраханский губернатор встретился с молодыми учителями

В преддверии нового учебного года глава региона Игорь Бабушкин провёл встречу с молодыми учителями. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы развития отрасли образования. В текущем году в школы региона пришли 57 молодых специалистов выпускников Астраханского госуниверситета и Астраханского социально-педагогического колледжа.

Губернатор поблагодарил всех педагогов за добросовестный труд. Он отметил высокий уровень школьного образования в регионе, о чем свидетельствуют результаты ЕГЭ и количество выпускников, поступивших в вузы области и страны в целом. «2023 год – Год педагога и наставника. Но это не просто тематический год – это также возможность поиска решений для снятия остроты кадрового дефицита, решения вопросов целевой подготовки, укрепления статуса педагога», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Сегодня наиболее востребованными педагогическими кадрами в общеобразовательных организациях являются: тьюторы – 56 вакансий, учителя-логопеды – 55, учителя-дефектологи – 52, педагоги-психологи – 49, педагоги дополнительного образования – 55, учителя начальных классов – 55, учителя русского языка и литературы – 31, учителя математики – 44, учителя иностранных языков – 56.

В числе вопросов, которые губернатор обсудил с молодыми специалистами – необходимость открытия психолого-педагогических классов как одной из форм профессиональной ориентации, преимущества и минусы дистанционного режима обучения и другие. В новом учебном году в школах организовано 26 педкласов. По мнению учителей, обучение в них поможет ребятам лучше понять, подходит ли им профессия педагога и более осознанно подойти к выбору направления при поступлении в вуз.

В конце встречи Игорь Бабушкин вручил начинающим педагогам и их наставникам подарочные экземпляры первого тома Энциклопедии Астраханской области. Это издание – инициатива губернатора, предложившего создать труд, который объединил бы исследования учёных, историков, краеведов о регионе.