Астраханский губернатор встретился с президентом Беларуси

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Встреча прошла в Минске, её подробности глава региона привёл на своих страницах в соцсетях.

«Встретился в Минске с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко. Переговоры прошли очень конструктивно. Обсудили развитие торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Предложил Президенту Беларуси использовать транспортно-логистические возможности Астраханского региона. Сегодня белорусские компании экспортируют товары в другие страны через порты на Балтике. Но через Астраханскую область и международный транспортный коридор Север – Юг это делать короче и выгоднее», – сообщил губернатор. Также он предложил открыть прямое авиасообщение Астрахань – Минск.

«Республика Беларусь — многолетний партнер Астраханской области. Только за 9 месяцев текущего года товарооборот между нами составил 23 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился на 28,7%. Традиционно мы поставляем в Беларусь товары легкой промышленности и сельхозпродукцию: арбузы, дыни, перец, лук, рыбу, шерсть и даже ранний картофель, чем особенно гордимся. Астраханские фермеры используют белорусские тракторы и сельхозтехнику», – отметил Игорь Бабушкин: «Из Беларуси, в свою очередь, налажены поставки различных товаров — от бытовой техники и лифтов до продуктов питания и текстиля. А регулярные ярмарки белорусских товаров в Астрахани пользуются популярностью у астраханцев».

 

 

 

 

«Важное значение имеет сохранение общей исторической памяти о Победе наших народов в Великой Отечественной войне. Астраханская область и Беларусь реализуют совместный проект “Минск – Витебск – Астрахань: историко-культурный диалог”, особое место в котором занимает боевой путь 28-й армии. Она была сформирована в Астраханской области и размещена в послевоенные годы на территории Белоруссии. Александр Григорьевич подчеркнул, что торговля — дорога с двусторонним движением. Беларусь будет продолжать приобретать нашу овощную и бахчевую продукцию, востребованную на белорусском рынке. Вопросы, озвученные на встрече, в том числе об открытии прямого авиасообщения между Минском и Астраханью, будут рассмотрены белорусской стороной в ближайшее время», – заявил астраханский губернатор.