Астраханский губернатор встретился с президентом и премьером Казахстана

В Казахстане продолжаются переговоры губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с руководством Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и премьером Республики Аскаром Маминым. Мероприятия проходят на фоне роста внешнеторгового оборота нашего региона и прикаспийского государства за январь-май текущего года без малого на 20 процентов.

В ходе встречи с казахстанским президентом губернатор выступил с инициативой о создании на границе Астраханской и Атырауской областей центра приграничной торговли между двумя территориями. Через него будет осуществляться перевалка и распределение товаров. Аналогичные организации учреждены у нас Азербайджаном; Иран и Туркменистан – следующие на очереди.

Стороны обсудили продолжение сотрудничества с нашими соседями по Каспию по судостроению; круизный туризм – приморский Актау привлечёт внимание путешественников по Каспию. Не остались в стороне и культурные связи прикаспийских государств. Касым-Жомар Токаев выразил Игорю Бабушкину благодарность за «за всестороннюю поддержку астраханских казахов в части укреплениях их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры своих предков».

Также астраханский губернатор провёл переговоры с председателем правления компании «КазМунайГаз» Аликом Айдарбаевым: затрагивались вопросы судостроительной, транспортно-логической и нефтегазовой отраслях.

Широкий круг вопросов рассматривался астраханским губернатором на встрече с казахстанским премьером: развитие взаимной торговли, участие Республики в проектах Каспийского кластера, туризм, медицина, образование и культура. Аскар Мамин заявил об открывшейся благодаря встрече с Игорем Бабушкиным новой странице во взаимоотношении двух государств. Премьер пообещал воспользоваться предложениями нашего губернатора по расширению сотрудничества. Для детальной проработки предстоящей работы в Астраханскую область этой осень прибудет казахстанская делегация.