Астраханский губернатор встретился с семьёй мобилизованного

"Встретился с семьёй мобилизованного из Икрянинского района. Посмотрел, как живут жена и дети бойца, выслушал их нужды. Уточнил, как на деле работают региональные меры поддержки. 

Женщина рассказала, что наша единовременная выплата в размере 75 тысяч семье очень помогла. Деньги оказались хорошим подспорьем в домашнем хозяйстве. Благодаря ещё одной мере поддержки семье теперь не нужно платить за горячее питание старшего ребенка в школе, а оплата детского садика за младшего снижена до 50%. По моему поручению местная администрация помогает решать бытовые вопросы. Семья также получает выплаты на ребёнка с 3 до 7 лет.

Оказывать поддержку семьям мобилизованных астраханцев – наша ключевая задача. Работники учреждений соцзащиты провели работу более чем с 2000 семей мобилизованных астраханцев, уточнили, какая помощь требуется, и рассказали людям, как и какие меры соцподдержки можно получить.

Сейчас налажено взаимодействие между ведомствами для оперативного решения вопросов семей. Среди них - запросы на приобретение дров, ремонт жилья, газификацию. Ежедневно они направляются на оперативное исполнение главам муниципальных образований.

Мы уже помогли решить большое число проблем, озвученных астраханцами при посещении ведомств и по телефону. Так, на 1 декабря оформлено около 500 социальных и других выплат, 21 человеку помогли с лекарствами и медпомощью, оформлены кредитные каникулы для 47 Астраханцев, 118 обратившимся оказана бесплатная психологическая помощь и 66 – юридические услуги, предоставлены меры поддержки при посещении детских садов 133 детям, 32 оформлены в бесплатные кружки и секции, трудоустроены 33 человека, более 200 астраханцам помогли устранить проблемы ЖКХ (обеспечили дровами, помогли с ремонтом). И эта работа будет продолжаться ежедневно.

Держу на контроле обращения бойцов и их семей. При каждом выезде в муниципалитеты буду встречаться с семьями наших защитников и помогать в решении вопросов.

Пригласил семью бойца в Астрахань на празднование Нового года. В этом году мы готовим большую праздничную программу для родных и в первую очередь – детей мобилизованных. Повторю: пока мужчины защищают родину – мы сделаем всё, чтобы их близкие ни в чём не нуждались", – написал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях.